ПО ИСКУ О ВЗЫСКАНИИ ДОЛГА ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ СПЕЦТЕХНИКИ УТВЕРЖДЕНО МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ.

СУММА ИСКА 4 500 000 ТЕНГЕ.

В Международный арбитраж по Западно-Казахстанской области обратилось ТОО «А» с иском к ТОО «Б» о взыскании задолженности в размере 4 500 000 тенге по договору купли-продажи спецтехники.

Установлено, что между сторонами заключен Договор на покупку спецтехники на общую сумму 3 500 000 тенге. ТОО «А» свои обязательства по договору выполнил, а ТОО «Б» за спецтехнику оплатил только часть суммы в размере 2 000 000 тенге.

В ходе арбитражного разбирательства председательствующий арбитр разъяснил сторонам их право разрешить спор с применением примирительных процедур, а также порядок, последствия и преимущества заключения мирового соглашения.

В результате проведенной работы, стороны обратились с заявлением о прекращении арбитражного разбирательства, так как пришли к мировому соглашению. ТОО «Б» обязуется с момента фиксации решения арбитром погасить задолженность в размере 1 500 000 тенге, в том числе арбитражный сбор и представительские услуги в течение 30 дней, а ТОО «А» отказывается от оставшейся суммы долга. При неисполнении либо ненадлежащем исполнении ТОО «Б» своих обязательств по мировому соглашению, ТОО «А» оставляет за собой право на обращение в суд с требованием о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решение арбитража.

Арбитр, учитывая вышеуказанные обстоятельства, утвердил заключенное сторонами мировое соглашение и прекратил производство по делу.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять