Состоялся выездной семинар в г.Актобе представителей МЮ РК и Международного арбитража по Западно-Казахстанской области.

30 января 2017 года в 15.00 ч. состоялся выездной семинар в г.Актобе представителей Министерства юстиции РК, которые провели публичное обсуждение разработанных ими законопроектов и законов.

В данном обсуждении приняли участие заместитель директора Департамента законодательства Муканова Алма Кайратовна, главный эксперт управления уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства и законодательства в области обороны Умаров Амир Саралиевич, главный научный сотрудник Института законодательства Елеусизова Индира Каржаубаевна, председатель Арбитража по ЗКО Мирманов Еркебулан Куанышович, представители РОО «Казахстанский союз юристов», заинтересованных государственных органов, руководство и сотрудники Департамента юстиции, а также предприниматели области, нотариусы, адвокаты, частные судебные исполнители Актюбинской области.

Основной целью данного мероприятия являлось разъяснение законопроектов и законов, представляющих интерес для граждан и представителей бизнеса.
Так, были обговорены проблемные вопросы, касающиеся защиты права собственности, урегулирования спорных вопросов и оспаривания административного регулирования.
В частности, были обсуждены проект Закона «Об административных процедурах», который наделяет граждан и организации большими полномочиями по участию в процессе принятия административного решения, их мнение будет обязательно учитываться, для чего будут проводиться обязательные заслушивания с предоставлением возможности ознакомления с материалами процедуры.

Также, были обговорены предлагаемые законопроектом возможности и преимущества досудебного обжалования административных решений в вышестоящий орган или иному уполномоченному лицу, а также возможность их судебного обжалования в так называемой «административной юстиции».
Кроме того, были обсуждены положения проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования гражданского законодательства», а также разрабатываемого проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях». Также обсужден действующий Закон «О медиации», «О правовых актах и «Об арбитраже». Указанные законопроекты и Закон раскрывают преимущества внесудебных форм защиты, таких как медиация, партисипативные процедуры, арбитраж и другие.

В целом обсуждение прошло в форме конструктивного диалога и вызвало «живой» интерес у присутствующих, поскольку они предоставляют гражданам и представителям бизнеса дополнительные возможности и способы восстановления нарушенных прав и законных интересов.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять